Важные новости за последнюю неделю

Торговая пятидневка прошла для американского рынка акций в нейтральном формате: индекс S&P 500 сократился 0,7%. Общее направление рынка — скорее на продолжение отскока. Давайте оценим акции трех компаний, две опубликовали квартальную отчетность.

Nike (NKE)
Производитель спортивной одежды и аксессуаров представил отчетность за I финансовый квартал в четверг, после закрытия торгов в США. Акции NKE отреагировали на нее позитивно. Финансовые показатели оказались смешанными — EPS лучше ожиданий, продажи хуже. Прибыль на акцию составила $0,94, выручка $12,94 млрд (прогноз: $0,75 и $12,98 млрд). Продажи в Китае увеличились на 5% относительно аналогичного периода годом ранее, в Северной Америке сократились на 2%. Валовая маржа сократилась на 0,1 п.п. — до 44,2%. Компания подтвердила прогноз на год и позитивно оценила перспективы текущего II финквартала. Руководство Nike стремится ко все большей диджитализации компании.

Nike (Держать)

В пятницу акции отреагировали ростом на 6,7%. Котировка на пятницу — $95,6. Часть позитивного движения была «съедена». Возможен новый рывок к 50-дневной скользящей средней — $101.

Micron Technology (MU)
Чипмейкер представил отчетность в среду ночью, акции отреагировали падением около 3% в четверг. Micron Technology отчитался хуже консенсус-прогноза аналитиков. Компания зафиксировала чистый убыток на уровне $1,43 млрд, выручка упала в 1,7 раза (г/г). Скорректированный убыток на акцию составил $1,07 (прогноз: -$1,15). Micron представила позитивный прогноз. В компании предполагают, что в 2024 г. рынок будет восстанавливаться в связи с повышением спроса и нормализацией объемов предложения.

Micron Technology (Держать)

В пятницу акции прибавили 4,3%, котировка — $68. В районе $64 бумаги нащупали поддержку и начали отскок. Возможно движение к $71-72.

Amazon (AMZN)
Новость вышла в понедельник, за этим последовало локальное снижение. Amazon намерен вложить до $4 млрд в разработчика решений в сфере искусственного интеллекта Anthropic. Онлайн-ритейлер получит миноритарную долю в нем. Anthropic была создана 2021 г. выходцами из OpenAI — разработчиком чат-бота GPT. Компания специализируется на разработке базовых ИИ-систем и языковых моделей. Ее флагманский продукт — ИИ-ассистент Claude. Прогноз CNBC предполагает увеличение EPS на 100,8% в ближайший год, на 6,1% среднем в год в ближайшие 3-5 лет. Для сравнения: по индустрии диверсифицированных ритейлеров предполагается 59,7% и 8,8%, соответственно.

Amazon (Покупать. Цель на год — $160 / +26%)

Акции отскочили от горизонтальной поддержки $124, котировка — $127,1. Ближайший технический ориентир $134.

 

© forex-rating.org. All Rights Reserved.