Уолл-стрит торгуется в конце недели смешанно

Американский рынок акций демонстрирует смешанную динамику в начале торгов в пятницу, направляясь к недельным потерям после того, как Федеральная резервная система США дала понять, что процентная ставка будет повышаться еще долго, поскольку она пытается бороться с инфляцией.

По состоянию на 09:52 по восточному времени (13:52 по Гринвичу), индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 53 пункта или на 0,1%, в то время как S&P 500 вырос на 0,1%, а NASDAQ Composite — на 0,4%.

Уолл-стрит настроена на убыточную неделю

В четверг основные индексы Уолл-стрит закрылись резко ниже, так как после заседания ФРС доходность облигаций резко возросла, а базовая доходность10-летних облигаций поднялась до самого высокого уровня с 2007 года.

Это оказало давление на индекс Nasdaq Composite, который на этой неделе может упасть на 3,5%, что станет худшей неделей с марта. Индекс «голубых фишек» Dow Jones на этой неделе снизился на 1,6%, а широкомасштабный индекс S&P 500 упал на 2,7%.

На этой неделе ФРС сохранила ставку на прежнем уровне, но дала понять, что может повысить ее еще один раз в этом году и удерживать на высоком уровне дольше, чем ожидается, поскольку она пытается подавить инфляцию.

Представители ФРС США также сообщили о двух снижениях ставки в следующем году, что вдвое меньше, чем предполагалось в последнем раунде прогнозов в июне.

Сентябрьские данные по индексу PMI

В пятницу в центре внимания окажутся данные по индексу деловой активности в США за сентябрь. Значение глобального индекса деловой активности в США от S&P составило 48,9, что лучше ожидаемого значения 48, но все еще находится в зоне сокращения. Индекс в сфере услуг за сентябрь составил 50,2, что несколько ниже ожидаемого значения 50,6.

Аналогичные данные, опубликованные ранее в Европе, указывают на то, что экономика еврозоны в третьем квартале, скорее всего, будет сокращаться.Флэш композитный индекс в сентябре составил 47,1, что несколько лучше августовского минимума за 33 месяца — 46,7.

Приобретение Activision получило поддержку

Из корпоративных новостей: антимонопольный орган Великобритании дал понять, что потенциальное приобретение компанией Microsoft компании Activision Blizzard (NASDAQ: ATVI) теперь может быть одобрено.

Microsoft (NASDAQ: MSFT) изменила структуру своего предложения, предложив передать права на облачные сервисы для существующих игр Activision, включая популярную игру «Call of Duty», французскому издателю игр Ubisoft Entertainment.

Инвесторы также будут следить за ходом переговоров о прекращении забастовки профсоюза UAW против автопроизводителей «большой тройки» из Детройта, в то время как остановка работы правительства США приближается: до полуночи 30 сентября осталось чуть больше недели, а соглашения между двумя политическими партиями не видно. Голливудские сценаристы также вели переговоры со студиями о заключении трудового соглашения, которое могло бы положить конец их забастовке.

Нефти способствовал запрет на экспорт из России

Цены на нефть в пятницу выросли на фоне растущих ожиданий сокращения поставок, после того как на предыдущей сессии стало известно, что Россия в целях стабилизации внутреннего топливного рынка ввела запрет на экспорт бензина и дизельного топлива.

Это усугубило и без того напряженную ситуацию с поставками, поскольку Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники продолжают объявленное ранее сокращение добычи.

© forex-rating.org. All Rights Reserved.